C 20 февраля по 1 марта в рамках программы Зимней школы «Современная архитектура Азербайджана» Азербайджанского университета строительства и архитектуры состоялась поездка в Баку. В течение 10 дней архитекторы, преподаватели и студенты ТГТУ посещали самые известные достопримечательности, изучали бакинскую архитектуру и знакомились с местным колоритом.
Баку — город ветров и ласкового солнца. Баку - город контрастов. Древние крепости отсылают к востоку, а современная архитектура напоминает Дубай. Город очень красив и удачно сочетает в себе как древние стены Ичери Шехер (Старого города), так и современные здания типа Flame Towers ("Пламенные башни").
За 10 дней пребывания в Азербайджане мы с группой преподавателей, студентов и архитекторов посетили все знаковые достопримечательности Азербайджана и смогли в полной мере насладиться бакинским гостеприимством.
Целью нашей поездки было знакомство с архитектурой Баку и обучение в зимней школе Азербайджанского университета архитектуры и строительства.
Прилетев в Баку, мы поразились футуристической архитектуре аэропорта Гейдара Алиева. Это было одно из первых ярких впечатлений — архитектура стекла и металла, плавные линии, и одновременно геометрия в построении пространства.
Для нас организовали трансфер до места проживания. Программа началась уже на следующий день. И первым пунктом было знакомство с Азербайджанским университетом. После обеда — экскурсия по аллее Шахидов, прогулка по Бакинскому приморскому бульвару в сопровождении Ильгара Алиева. Далее наша программа была организована таким образом — до обеда мы слушали лекции об архитектуре Баку, которые читала для нас Фарида Хассумова. А после обеда было самое настоящее погружение в среду — экскурсии и прогулки по городу и окрестностям.
Баку, без сомнения, город древний, он основан в IX в, но древняя архитектура сохранилась там очень в небольшом объеме, причем на маленьком пятачке - в старом городе, который называется Ичери Шехер. Именно здесь можно увидеть самое интересное - Крепостные стены, дворец Ширваншидов, символ города - Девичью башню, несколько древних мечетей и очень аутентичные старинные кварталы. А вокруг Крепости раскинулся совсем другой город, который восхищает своими модерновыми силуэтами.
Отдельно хочется рассказать о современном центре Гейдара Алиева, который в 2013 году спроектировала Заха Хадид. За проект здания Центра в 2014 году Заха Хадид получила престижную британскую премию Design of the Year. И действительно, дизайн фасадов и интерьеров поражает: всё здание представляет собой единую изогнутую поверхность, состоящую из плавных линий и переходов. Прямых линий и острых углов здесь практически нет: по замыслу архитектора, сооружение Центра воплощает в себе бесконечность с перетекающими друг в друга элементами. Это настоящая спекулятивная архитектура, от которой сложно оторвать глаза.
За время поездки мы повидали горящие камни Янардаг, полазили между глыбами каменного заповедника Гобустан - здесь сохранились древние петроглифы на живописно разбросанных каменных глыбах, посетили храм огнепоклонников Атешгях и побывали в музее-заповеднике «Гала». На выходные дни уехали за 225 км в город Габала и город Шеки.
Страна оказалась неожиданно интересной и колоритной.
Студенты, архитекторы и преподаватели приобрели много новых знаний об архитектуре современного Баку, познакомились с историей Азербайджана. Отдельно хотелось бы отметить вклад Исы Мурадова, который грамотно организовал выезды и посещения. Вся группа получила огромное количество эмоций, впечатлений и вдохновения!